В ближайшее время в Instagram появится новая функция платной подписки.
Об этом сообщил руководитель Instagram Адам Моссери.
Он заявил, что цель подписки — необходимость для блогеров монетизировать контент.
Адам Моссери добавил, что некоторые авторы уже монетизируют такие функции Instagram, как Близкие друзья, взимая с поклонников плату за доступ к Stories за пределами платформы.
— Я рад продолжать создавать инструменты для авторов, чтобы они могли зарабатывать на жизнь творческой работой, и вскоре передать эти инструменты в руки большему количеству блогеров, — написал Марк Цукерберг, генеральный директор Meta, которой принадлежит Instagram.
Покупатели подписки будут получать эксклюзивные трансляции в Stories. Такой контент будет отмечен специальным значком фиолетового цвета.
Цены будут варьироваться от $0,99 до $99,99 в месяц. Цену буду устанавливать авторы контента.
Первыми новую функцию смогут оценить жители США. Кстати, там уже проходит тестирование. В ближайшую неделю компания еще добавит авторов к тестовой функции.
Десять создателей уже участвуют в раннем тестировании, в том числе баскетболистка Седона Принс, олимпиец Джордан Чайлз и астролог Ализа Келли.
Instagram и Facebook — не единственные компании, внедряющие модели подписки, чтобы конкурировать с такими платформами, как TikTok. В 2021 году Twitter представил Super Follows, а некоторые создатели предлагают дополнительный контент для подписчиков вне платформы на Patreon или Substack.