В возрасте 95 лет умерла известная итальянская актриса Джина Лоллобриджида.
О смерти Джины Лоллобриджиды сообщает итальянское издание la Repubblica. Подробности смерти не известны.
Помимо карьеры актрисы, она успела себя попробовать в качестве фотожурналиста и скульптора. За ее вклады в искусство, она является трехкратным обладателем премии Давид ди Донателло — все награды за лучшую женскую роль.
Помимо признания в сфере кино, у нее также есть и национальные награды — Джина была офицером ордена За заслуги перед Итальянской Республикой, кавалером ордена Почетного легиона и офицером ордена Искусств и литературы.
В 2018 году в Лос-Анджелесе появилась ее именная звезда на Алее славы Голливуда. За свои таланты она была номинирована на премию BAFTA, а также получила Золотой глобус.
Звезда известна по ролям в фильмах Фанфан-Тюльпан (1952) режиссера Кристиана-Жака и Собор Парижской Богоматери (1956) режиссера Жана Деланнуа.
Еще в августе 2022 года стало известно, что Джина Лоллобриджида выдвигалась кандидатом в парламент Италии. Звезда хотела попробовать себя в политике, и у нее были все шансы стать чиновником. В политику она пыталась пойти еще в 1999 году, но безуспешно.
