Процесс будет занимать менее 5 минут: правительство поддержало растаможку авто через Дію

авто, жінка за кермом
Источник: Depositphotos

Правительство поддержало законопроект о растаможке легковых автомобилей через мобильное приложение Дія.

В Министерстве цифровой трансформации Украины сообщили, что эта услуга должна устранить коррупцию, а сама растаможка авто будет занимать не более 5 минут.

Теперь таможенники не будут влиять на формулу растаможки — ее будут определять исключительно характеристики авто: объем, тип и мощность двигателя, возраст автомобиля и его эксклюзивность.

Сейчас смотрят

– Это одна из важнейших антикоррупционных реформ в таможенной отрасли. Она должна устранить коррупцию при растаможивании легковых автомобилей. В приложении необходимо будет ввести VIN-код авто, а расчет произойдет автоматически. На все это нужно не больше 5 минут, — сообщили в Минцифри.

После растаможивания транспортного средства в Дії украинцы смогут провести государственную регистрацию своего авто в несколько кликов.

Кроме того, проект предусматривает освобождение от налогообложения автомобилей с электрическими двигателями и меньшую ставку для авто с гибридными двигателями.

— В рамках Украинского зеленого курса – это и забота о нашей экологии, и чище воздух. Новый сервис фактически не имеет аналогов в мире и демонстрирует желание государства делать все максимально удобно и прозрачно для людей, — заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Напомним, что закон о нулевом растаможивании авто вступил в силу 5 апреля 2022 года. Как пригнать авто из Европы и что изменилось в законодательстве – читайте в материале Фактов ICTV.

Если вы увидели ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Cntrl + Entr.
Знайшли помилку в тексті?
Помилка