В социальной сети Facebook распространяется новый флешмоб в поддержку первой леди Украины Елены Зеленской и фотографа-портретистки Энни Лейбовиц.
Украинки публикуют собственные фотографии, подписывая снимки хештегом #sitlikeagirl (с английского переводится: сиди как девушка).
— Волна сопротивления и недоразумений в обществе возникла только потому, что первая леди “решилась” бросить вызов постоянным представлениям об образе супруги президента. Но фотосессия и обложка Vogue была именно об Елене Зеленской, как личности, как субъекта в действии, а не как дополнение к своему мужу, — говорится в сообщении инициативы Марша женщин.
Так, первую леди поддержала психолог и ведущая Ранок у великому місті на ICTV Юлия Зорий.
— Не так села, не так одевалась, не так посмотрела… Много нам еще понадобится времени, чтобы позволить себе роскошь не оценивать других, а это нереальный кайф. Пока просто поверьте на слово.
Можно сколько угодно спорить и оценивать вкус и стиль, цвет и бренд, но точно не поспоришь о силе и глубине фото, которое рассказывает больше, чем вы не хотите увидеть, – отметила она.
Переглянути цей допис в Instagram
Рэп-исполнитель также прокомментировала эту ситуацию.
— Сижу на фото, сижу на лестнице, сижу на сцене, на скамейках, на земле, на траве, на лицах… Сажу других. Так какой там хэштег отвечает на вопрос, как мне сидеть? – написала она.
Телеведущая Лилия Ребрик поделилась своей фотографией в поддержку Зеленской.
Переглянути цей допис в Instagram
Отметим, что фотографию сделала американская фотография Энни Лейбовиц. Одними из ее самых известных работ стали снимки Джона Леннона и Йоко Оно, принцессы Дианы, группы The Rolling Stones, Деми Мур и других выдающихся персон.