Видео Фото Кино и сериалы

Фильм 20 дней в Мариуполе получил приз зрительских симпатий на кинофестивале Санденс

20 днів у Маріуполі

Документальный фильм украинского фотографа и режиссера Мстислава Чернова 20 дней в Мариуполе получил приз зрительских симпатий на фестивале независимого кино Сандэнс (Sundance) в США.

Показ фильма состоялся в конкурсной программе World Cinema Documentary Competition.

Кроме Чернова, над фильмом работали фотограф Евгений Малолетка и продюсер Василиса Степаненко.

Сейчас смотрят

Картина рассказывает о первых днях полномасштабного российского вторжения в Украину и уничтожении российскими военными портового города.

В ней, в частности, зафиксированы бомбардировки войсками РФ роддома и спасение автора ленты и его коллег из Associated Press из окруженного российскими оккупационными войсками города.

— Их кадры (авторов ленты, — Ред.), широко распространенные в СМИ, не только документируют смерть и разрушение — трупы на улицах и братские могилы, бомбардировки многоквартирных домов и роддома, отчаяние врачей из-за детей, которых они не спасли, — но и опровергают российскую дезинформацию, — говорится в описании картины на сайте фестиваля.

В кинофестивале Сандэнс впервые приняли участие сразу два украинских документальных фильма и оба о войне.

Вторая лента от кинорежиссера Романа Любого называется Железные бабочки и показывает правду о том, что случилось с самолетом рейса MH17, который был сбит над Торезом.

Всего в секции мирового документального кино было представлено 12 фильмов. Главный приз получила чилийская картина Вечная память режиссера Майте Альберди, рассказывающей о паре, страдающей болезнью Альцгеймера.

Фото: Sundance Film Festival

Если вы увидели ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Cntrl + Entr.
Знайшли помилку в тексті?
Помилка