Суд признал незаконной платную парковку в Киеве — новые тарифы на услугу не действуют. Об этом заявили в Шестом апелляционном административном суде.
Речь идет о решении властей Киева поднять цены на парковку в столице — тогда были определены парковочные зоны, обновление тарифов, а также система оплаты.
В КГГА тогда решили сдавать в аренду парковочные места бизнесу в качестве ежемесячных абонементов. Для физических лиц забронированное паркоместо в I зоне на месяц стоило 8 500 грн, во II — 4 410 грн, а в III — 1 323 грн.

Жители Киева уже в августе 2021 года решили обжаловать решение и добились своего.
Еще в феврале суд пришел к выводу, что распоряжение местных властей не соответствует Налоговому кодексу и утвержденному правительством Порядку формирования тарифов на услуги по пользованию площадками для платной парковки. После этого решение суда не изменилось и вступило в силу 1 августа этого года.
О том, что штрафовать за парковку в Киеве не будут, заявили в КГГА еще в начале месяца. Речь идет о площадках КП Киевтранспарксервис. Жителей и гостей столицы уведомили об изменениях с помощью сервиса Киев Цифровой.
С начала августа инспектора не будут штрафовать за неоплаченные услуги. Правда, это не касается нарушений ПДД — наказания по этим пунктам никто не отменял.