Apple позволит владельцам iPhone и iPad управлять своими гаджетами с помощью движения глаз. Для этого будут использоваться умения искусственного интеллекта.
iPhone и iPad можно будет управлять глазами
О своих планах компания Apple рассказала в своем блоге. По словам разработчиков, в ближайшие месяцы появятся функции для отслеживания взгляда — они нужны для людей с ограниченными возможностями.
— Функция Eye Tracking на основе ИИ поможет владельцамiPad и iPhone пользоваться устройствами с помощью одних только глаз. Новинка использует фронтальную камеру для настройки и калибровки за считанные секунды, а данные надежно хранятся на устройстве и не передаются Apple, — отмечают в компании.
Кстати, Apple добавит функции с использованием ИИ уже в iOS 18, которая выйдет сразу же после презентации iPhone 16 в сентябре.
Впрочем, это далеко не все функции, которые добавят в устройства. В релизе также указывается, что Apple выпустит функцию для iPhone против тошноты в авто. На экране появятся черные точки, которые будут показывать направление — так организм не будет укачивать из-за статической картинки в телефоне.
Если автомобиль будет тормозить — точки будут подниматься по дисплею. Таким образом мозг будет воспринимать движение автомобиля так же, как это делает организм в целом, и тошноты не будет.