1 декабря 2023 года стартует IV Всеукраинский марафон по украинскому языку. Конкурс состоится с помощью искусственного интеллекта на платформе Екосистеми надолуження освітніх втрат. Поучаствовать в нем можно бесплатно.
Этапы проведения марафона по украинскому языку
Всеукраинский марафон продлится в течение декабря в четыре этапа. Принять участие в конкурсе могут ученики 3-11 классов и те, кто получает профессионально-техническое и высшее образование.
На каждом этапе участники будут отвечать на вопросы онлайн. Они смогут сразу увидеть свой рейтинг и общую турнирную таблицу всех участников в своей категории. Ожидается, что к марафону присоединятся около 50 тыс. детей и подростков.
— Мы постоянно работаем над внедрением современных технологий в систему образования, и, конечно, использование ИИ является важным шагом к трансформации образования, — отметила исполнительный директор Ассоциации инновационного и цифрового образования, координатор сети украинских образовательных хабов Мария Богуслав.
По словам организаторов, такой эксперимент позволит привлекать ИИ для проведения различных конкурсов для получающих образование на постоянной основе.