В рамках 73 Берлинского кинофестиваля состоялась премьера документального фильма Шона Пенна и Аарона Кауфмана Суперсила (Superpower) о войне в Украине.
После показа состоялась традиционная пресс-конференция с участием создателей картины. На вопрос журналиста, что он сказал бы российскому диктатору Владимиру Путину, если бы встретился с ним, Пенн сказал:
— Мне вообще не интересно разговаривать с Путиным, — сказал актер, но позже описал Путина жутким мелким хулиганом и военным преступником.
Пенн сказал, что его больше интересует поддержка Украины в войне. По его мнению, увеличение вооружения Киеву неизбежно и любое промедление только затянет войну и приведет к еще большим потерям.
Он добавил, что США должны принять “определенный уровень стыда” за то, что не помогли Украине с поставками оружия быстрее в начале полномасштабного вторжения.
Пенн считает, что Запад не может позволить себе проиграть войну в Украине.
— Если представить, что будет, если Россия выиграет, то нам всем п****ц. Прямо до смерти. Мы уже как американцы. Я могу сказать, что нам приходится принять уровень стыда за то, что мы не расширили масштабы поставок оружия, — сказал актер.
Фильм Пенна Суперсила повествует о истории первого года войны и содержит интервью с президентом Зеленским в первый день российского вторжения.
Издание Hollywood Reporter написало, что Пенн показал в фильме, как Зеленский за одну ночь из комика, в которого многие не верили, превратился в неутомимого полководца, которого знает весь мир, и который неутомимый в стремлении поддержать свой народ.