Преподает в институте РФ: Минкульт требует лишить Резниковича звания академика

Михайло Резнікович
Источник: УНІАН

Министерство культуры и информационной политики требует лишить пророссийского режиссера Михаила Резниковича звания академика Национальной академии искусств Украины.

Что известно о Михаиле Резниковиче

Резникович был генеральным директором и художественным руководителем Национального академического драматического театра имени Леси Украинки с 1994 по 2022 год.

После начала полномасштабного вторжения в 2022 году он покинул территорию Украины и начал сотрудничать с государственными институтами РФ. По данным МКИП, сейчас Михаил Резникович преподает в российском институте театрального искусства.

Сейчас смотрят

С первых дней бегства из Украины Резникович начал транслировать свою антиукраинскую позицию через российские пропагандистские медиа. В одном из интервью он распространил лживые нарративы об уничтожении украинцами русского языка и культуры, а также о братстве украинского и русского народов.

В свое время Резникович получил ряд государственных наград. Кроме званий Герой Украины, народный артист Украины, лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко, он также является академиком-основателем Национальной академии искусств Украины.

— Учитывая то, что Национальная академия искусств Украины основана на государственной собственности и финансируется из государственного бюджета Украины, МКИП обратилось к НАИУ с требованием лишить Резниковича звания академика, — говорится в сообщении Минкульта.

Ранее драмтеатр Леси Украинки отказался от спектаклей Михаила Резниковича. Такое решение приняли после скандальных высказываний режиссера. Он называл войну в Украине спецоперацией, желал РФ процветания и восхвалял российского диктатора Путина.

Источник
Минкульт
Если вы увидели ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Cntrl + Entr.
Знайшли помилку в тексті?
Помилка