Шоу Victoria’s Secret вернулось после перерыва в шесть лет. Несмотря на то, что поклонники бренда раскритиковали действо, назвав его скучным, во время шоу произошел исторический момент. На подиум вместе с другими ангелами впервые вышли трансгендерные модели.
Трансгендерные модели на шоу Victoria’s Secret
Показ состоялся в Бруклинском военно-морском дворе в Нью-Йорке. 27-летняя бразильянка Валентина Сампайо появилась на подиуме в черном сатиновом комплекте с украшенной камнями юбкой-сеткой и большой лентой на спине, напоминающей ангельские крылья Victoria’s Secret.
— Этот момент я запомню на всю жизнь, — сказала Сампайо, подчеркнув важность инклюзивности в мире моды.
21-летняя американка Алекс Консани дефилировала в голубом комплекте белья с блестками и парой крыльев.
— Я в восторге. Это мой первый показ Victoria’s Secret, и я не могу поверить, что это происходит, — прокомментировала свои впечатления Консани.
Также на подиум в тот вечер вышли легендарные ангелы Кейт Мосс, Андриана Лима, Тайра Бэнкс, Карла Бруни, Ева Герцигова и сестры Хадид. В завершение шоу перед гостями выступила икона моды — Шер.
Критика шоу Victoria’s Secret и переосмысление
С момента последнего шоу бренда прошло шесть лет. В 2018-м уже бывший маркетинговый директор Victoria’s Secret Эд Разек заявил, что трансгендерные и модели plus-size не подходят для их шоу, поскольку оно является “фантазией”.
После этих слов компанию начали критиковать, Разек позже извинился, но показ 2019 года отменили.
Компания L Brands, владеющая Victoria’s Secret, заявила, что сделала значительные изменения для улучшения условий труда и соблюдения норм.
— Мы сожалеем о случаях, когда не достигли желаемых результатов, и полностью отданы постоянному совершенствованию и ответственности, — говорится в официальном заявлении представителей L Brands.