Об этом заявил и. о. главы Государственного агентства автомобильных дорог Славомир Новак на ІІ Украинском инфраструктурном форуме.
— Автобан Гданьск – Одесса свяжет крупные порты на Черном и Балтийском морях. Дорога будет проходить через Львов, – сказал он.
Трассу будут строить за счет кредитов и международных инвестиций. По словам руководителя Укравтодора, часть дороги Львов – Краковец будет концессионной, также платным будет проезд грузовиков.
Читайте: Шанхайский автосалон 2017 – главные новинки
— Каждый евро, который инвестируется в дороги, дает 2,5 евро роста ВВП страны. Так мы удваиваем рост экономики. Мы должны больше инвестировать в инфраструктуру. Это значит, что развитие инфраструктуры нужно рассматривать как стратегическую цель, – добавил он.
К слову, украинские дороги признаны самыми “кровавыми”. На них ежегодно гибнет в три раза больше человек, нежели в Западной Европе.