Сицилия — прекрасный итальянский остров, на котором можно провести незабываемый отпуск. А как там живется постоянным жителям рассказала в сюжете Утра в Большом Городе киевлянка Оля, которая переехала на остров 2 года назад.
Девушка рассказывает, что дороги на Сицилии — хуже, чем у нас.
Общественный транспорт ездит реже, а мосты строят дольше. Кроме того, на Сицилии почти не работают правила дорожного движения, а из дорожной разметки — только зебра.
В городке, где живет Ольга, приблизительно 40 тысяч человек. Машина есть почти у каждого. Но паркуют их, где попало. Где дорожная полиция, спрашиваете? На месте ее никто не боится. Потому городок, где живет Оля, маленький, и все друг друга знают, поэтому наказывать правонарушителей не принято.
Читайте: Бизнесмен – каждый второй. Почему андоррцы живут лучше чем некоторые развитые страны
В крупных туристических городах Сицилии с правилами дорожного движения относятся более серьезно. Там правонарушителей наказывают: эвакуируют машины и штрафуют на 30 евро их владельцев. И если за неправильную парковку штрафуют кое-где, то за хранение старой машины штрафуют всех и повсюду на немаленькие деньги — 100-120 евро.
— Здесь большие проблемы с общественным транспортом, его практически нет. Есть автобусы, поезда между городами отлично функционируют. Но в самом городе есть один автобус, мы его называем автобус-призрак, — рассказывает Ольга.
А такси на Сицилии — такой же призрак, как и общественный транспорт. Впрочем, в туристический сезон общественного транспорта резко увеличивается.
А вот попасть на материковую часть Италии еще сложнее. Моста между двумя частями суши нет. Поэтому приходится пользоваться паромом, если хочешь ехать машиной. А это — дорого! От 30 до 70 евро. А это десятая части зарплаты сицилийца.
Однако есть на Сицилии то, за что девушка прощает ему все недостатки, — это ее любимый человек и море.
Больше смотрите в видео:
Напомним, как работает курортная мафия.