Об этом говорится в сюжете Утро в Большом Городе.
Миф: Комары переносят СПИД
Комары – переносчики СПИДа. Правда, здесь есть одна маленькая деталь – комар опасен только в первые 10 минут после того, как укусит ВИЧ-инфицированного.
— В окружающей среде вирус СПИДа фактически обезвреживается. Научно подтвержденных данных относительно переноса возбудителя насекомыми – нет, – рассказал руководитель Госпродпотребслужба в Киеве Олег Рубан.
Комары СПИД не переносят ни в первые 10 минут, ни позже.
Миф: Комары больше любят 1 группу крови
Если у вас первая группа крови – берегитесь. Вы – в зоне риска. Именно владельцы этой группы крови – крупнейший деликатесы для насекомых.
— Научно это не доказано. Итак, группа крови не влияет на предпочтения комаров, – говорит эксперт.
Миф: Комары не кусают тех, кто наносит много парфума
Аромат духов перебивает запах тела и комары не кусают.
— Есть специализированные вещества, которые состоят не только с резких запахов, но и с химических веществ, которые плохо влияют на комаров. Это репелленты, которые можно применять и купить в любой аптеке, — сказал Рубан.
Обычные духи не влияют на комаров. В составе должен быть репеллент.
Читайте: Передается через укус комара! В Украине обнаружили опасную инфекцию
Ранее ученые нашли неожиданный способ борьбы с комарами.