Nvidia стала самой дорогой компанией в мире. Производитель электроники обошел даже Apple и Microsoft, которые долгое время боролись за лидерство.
Nvidia стала самой дорогой компанией в мире
Так, успех корпорации связан с ростом акций на биржевом рынке. Все дело в развитии искусственного интеллекта — инвесторы уверены в дальнейшем успехе компании в этой отрасли.
Теперь рыночная стоимость Nvidia составляет $3,34 трлн. Это больше, чем у Microsoft и Apple, у которых показатель — $3,2 трлн.
Как известно, акции Nvidia за последний год выросли в цене на 170%, а с 2022 года — на 1 100% , когда они достигли ценового минимума.
Кстати, подорожание акций Nvidia сделало соучредителя и главного исполнительного директора компании Дженсена Хуанга одним из самых богатых людей мира. За 2024 год его состояние выросло на $70 млрд, и теперь он на 12 месте в рейтинге самых богатых людей мира по версии Bloomberg. Сейчас его активы оценивают в $115 млрд.
Впрочем, некоторые влиятельные бизнесмены суют палки в колеса развитию ИИ. Это касается разработок компаний-конкурентов. К примеру, Илон Маск хочет запретить iPhone в Tesla и SpaceX из-за внедрения ИИ-системы в работу устройств Apple. Миллиардер опасается, что это может нести угрозу безопасности.