Начальник ГУР Кирилл Буданов дал ответ на вопрос, что делать с Telegram, который он называет “огромной проблемой” для Украины. Глава военной разведки убежден, что для начала нужно подчинить мессенджер букве закона.
Кирилл Буданов сказал, что делать с Telegram
Буданов акцентировал на необходимости регистрации соцплатформы как медиа, ведь она уже приобрела такой статус. Поэтому анонимные каналы должны открыться для пользователей.
— Нет вопроса влияния или давления — вопрос же не в этом. Если ты хочешь доказывать свою позицию — а она может кому-то не нравиться, и это нормально в демократическом обществе — неси ответственность. Почему ты боишься сказать, кто ты? — прокомментировал деятельность пабликов начальник ГУР.
При этом Кирилл Буданов не считает блокировку панацеей, а настаивает на регистрации. Так станет понятно, за чей счет происходят вбросы.
— Бояться сказать, что вы это вы — это тоже неправильно. И от имени анонима выбрасывать в эфир, извините, все, за что заплатят из совершенно разных частей мира — это тоже ненормально, — убежден руководитель управления разведки.
Пользуется ли Кирилл Буданов Telegram
Начальник ГУР поделился, что следит за той информацией, которую распространяют в различных пабликах и каналах. При этом приложением пользуется на одном из “рабочих” аппаратов, уточнил Буданов.
— Я просматриваю его, когда происходят те или иные события, чтобы смотреть, в основном, как российский социум воспринимает те или иные события. Это единственное, чем я пользуюсь в Telegram, — рассказал руководитель ГУР.
Он добавил, что имеет доступ ко всем мировым медиа и ресурсам, чтобы узнавать результаты различных украинских операций и наблюдать за резонансными событиями. При этом Кирилл Буданов подчеркнул, что сотрудникам его управления запрещено иметь не только Telegram, но и соцсети вообще.