“Аdidas раздает 3000 пар обуви,”- такие сообщения приходят в мессенджеры жителям разных стран, в том числе и украинцам.
В сообщении также есть ссылка, по которой человеку предлагают перейти. Она ведет на фишинговый сайт, который способен похитить личную информацию и пароли. Действует это так — человек вводит данные своей карты, номер, срок действия, CVV-код и пароль для того, чтобы оплатить на сайте, например, кроссовки. Специальная программа копирует информацию и ворует деньги с карты.
Читайте: Как не стать жертвой курортных мошенников – 3 схемы аферистов
Еще один риск данной рассылки — пользователи могут потерять доступ к личным аккаунтам в соцсетях.
Вот такие сообщения приходят украинцам:
Также украинцам стали приходить мошеннические сообщения и в Viber. При чем вводят человека в заблуждение, якобы отвечая на его же сообщение.
Делают подобные рассылки и просто в группу:
Факты ICTV связались с Национальной полицией Украины, однако там ничего не знают о данное афере. Им никакие обращения от граждан пока не поступали.
К слову, ранее мы писали, как защитить сбережения на банковской карте от мошенников.