Из-за вреда детям: школы США подали в суд на Instagram, TikTok и Google

Из-за вреда детям: школы США подали в суд на Instagram, TikTok и Google
Источник: Pixabay

Школьный округ США подал на компании Meta, Google, TikTok и Snap в федеральный суд. Корпорации обвинили в распостранении приложений, которые вызывают привыкание у детей.

На Instagram и TikTok подали в суд

Окружной судья США Ивонна Гонсалес Роджерс вынесла решение о слушании дела.

Примечательно, что 7 июля судья штата Лос-Анджелес постановил отказ от рассмотрения аналогичного дела.

Сейчас смотрят

Корпорации и владельцы соцсетей могут быть привлечены к ответственности за ущерб по более 150 делам, которые рассматривает Роджерс.

Судья также отклонила просьбу о снятии претензий в халатности, но сузила круг обвинений в сторону сервисов.

Представители Google и Meta отрицают свою вину, заявляя, что их компании приняли меры по обеспечению безопасности детей. Компания Snap показала результаты исследований о позитивном влиянии на благополучие пользователей.

Напомним, в начале октября 13 штатов и округ Колумбия подали в суд на TikTok. Компанию также обвиняют в создании сервиса для привыкания, тем самым усиливая кризис психического здоровья подростков ради дохода от рекламы.

Вполне возможно, что в начале 2025 года TikTok заблокируют на территории США.

Источник
Bloomberg
Если вы увидели ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Cntrl + Entr.
Знайшли помилку в тексті?
Помилка