Французский режиссер и лауреат кинопремии Оскар Жан-Жак Бенекс скончался в возрасте 75 лет.
О смерти режиссера сообщил его брат Жан-Клод в пятницу, 14 января. По его словам, он скончался в своем доме в Париже после продолжительной болезни.
Бенекс снискал международную славу уже после первого своего полнометражного фильма Дива 1980 года.
А закрепил ее в 1986 году после выхода картины 37,2 по утрам с Жаном-Югом Англадом и Беатрис Далле в главных ролях. Эта эротическая драма была номинирована на Оскар и получила статуэтку Амариканской киноакадемии в категории Лучший фильм на иностранном языке.
– Одна из лучших страниц моей жизни сошла с поворота. Я люблю тебя, – написала Далле в Instagram, добавив кадр с режиссером.
Переглянути цей допис в Instagram
После успеха 37,2 по утрам Бенекс получил заманчивые предложения от голливудских студий.
— Я решил пройтись по минному полю… пообедать с дьяволом, — сказал он позже.
Но в 1990-х он отказался от огромных предложений, в частности, от возможности снять Мстителей, Воскресения инопланетян и Имя розы.
В последствии он снимал документальные фильмы. Последней работой Бенекса стала документалка Les Gaulois au-delà du mythe в 2013 году. В 2016 году Бенекс возглавил жюри XIX Токийского международного кинофестиваля.

Источник: Le Monde