Украинский хореограф Алена Шоптенко рассказала, как в подростковом возрасте стала жертвой домогательств в метро.
По словам Шоптенко, впервые о том, что кто-то чужой может тебя трогать без спроса, она узнала в 15 лет.
— Какой-то взрослый мужчина в метро решил, что может трогать ребенка и не стеснялся это делать. Тогда я убежала, поскольку знала, что это не нормально, но побоялась что-то сказать или сделать, — призналась Алена.
Шоптенко подчеркнула, что сейчас бы она уже не ушла от стыда в другой конец вагона, а сделала бы все для того, чтобы этот мужчина запомнил их встречу.
— Это не флирт, не повод улыбаться и уж точно не причина, чтобы посмеяться с друзьями. Это домогательство. Нужно делать все, что можно, чтобы защитить себя, — сказала хореограф.
Закон о наказании за сексуальное насилие
В марте президент Владимир Зеленский подписал закон об ужесточении наказания за сексуальную эксплуатацию детей. Он предусматривает ограничение свободы от 3 до 6 лет. Также лишает права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Кроме того, закон вводит особый механизм защиты детей, пострадавших от сексуального насилия или ставших его свидетелями.
Фото: Алена Шоптенко