В Швейцарии отменили концерт российской оперной певицы Анны Нетребко. Ее выступления было запланировано на 1 июня в Центре культуры и конгрессов Люцерна.
В Швейцарии отменили концерт оперной певицы из РФ: подробности
Об этом сообщает издание Swissinfo. Официальная причина отмены концерта — близость мероприятия к мирной конференции по Украине. Впрочем, не исключено, что неформальная причина такого решения — приближенность артистки к Путину, потому отмене посодействовали власти кантона и города Люцерна.
Представители Центра культуры и конгрессов Люцерна отметили, что мнения относительно политической позиции солистки остаются противоречивыми.
Постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица отреагировал на решение Швейцарии — он отметил, что это единственное правильное решение, показав фото, где Анна фотографируется на оккупированной части Донбасса с лидерами и приспешниками “ДНР”.
Luzerner Zeitung: Canceling the Netrebko concert is the only right thing to do. The argument that you have to separate art from politics doesn’t work. Anna Netrebko has simply not distanced herself from Putin. The question is more why it took so long for the cancellation. After… pic.twitter.com/0Xx1Rn7pEx
— Sergiy Kyslytsya ???????? (@SergiyKyslytsya) May 1, 2024
Представители Нетребко отметили, что оперная певица несколько раз высказывалась в сети против войны и призывала к миру в Украине. Также Анна якобы не возвращалась в Россию.
И пока в других странах отменяют концерты россиян, некоторые украинцы не против составить компанию “хорошим русским” на сцене. Так, Иван Дорн выступит вместе с Noize MC и певицей Монеточка в Польше.