Проклятие Ла Йороны — мистический фильм, в основу которого легла мексиканская легенда о плачущей женщине, которую называют Ла Йороной.
Многие уважают суеверные вещи, какие невозможно объяснить.
Часто ведь можно встретить человека, который называет себя агностиком, но все равно не снимает красную нитку с руки.
Собственно, фильм для тех, кто любит следить за такими вещами.
Что понравилось, что смутило в ленте, а также небольшие сравнения — далее в рецензии.
Сюжет
Если наших детей пугают Бабайкой, то в Мексике — Ла Йороной, которая заберет себе непослушных детей, а потом утопит.
Вокруг этого и завязан сюжет. Действия, правда, проходят не в Мексике, а в Лос-Анжелесе в 1973 году.
Данная легенда — действительно что-то новое в сфере ужасов, но у нас все также остается большой частный дом, в котором и происходят главные события — такой сюжет уже порядка поднадоел.
В сценарий добавили немного легкого юмора в конце, который был уместен и разрядил обстановку.
Режиссер
Кресло режиссера занял Майкл Чавес. На его счету две короткометражки в жанре триллер-детектив.
Проклятие Ла Йороны — это его первый полнометражный фильм, но к 2020 году он также готовит и Заклятие 3.
В фильм ввели банальный финал, поэтому не хватило неожиданного поворота сюжета или хотя бы концовки, где зрителю пришлось бы додумывать самостоятельно, что же дальше.
В ленте не хватило исторического аспекта, как, например, в фильме Время ведьм с Николосом Кейджем. А здесь легенду показали совсем косвенно и не так интересно, как могли бы.
К тому же, не было должного акцента на религии.
Я не говорю, что должно быть подобие Монахини, то если уже используют веру в фильме, то можно было ее подать должным образом.
Получилось, что просто пробежались возле истории и религии, а показали предсказуемый сюжет.
Игра актеров
Лучше всего со своей ролью отчаянной матери справилась Патрисия Веласкес. Она, кстати, играла в фильме Мумия, помните?
Линду Карделлини очень непривычно видеть в этом жанре после Скуби-Ду, Зеленой книги и Кто в доме папа.
Мне не понравилось, как актриса сыграла женщину в шоковом состоянии, которая так переживает за своих детей. Не ее роль.
Реймонд Крус неплохо сыграл чудака, который помогал сражаться с Ла Йороной.
Благодаря юмору, который ему привили, он воспринимается, как приятный персонаж, несмотря на свою странность и серьезное выражение лица.
Общее
Проклятие Ла Йороны — что-то возле фильмов Монахиня и Проклятие Аннабель, но не дотягивает.
Многого не хватило, в том числе музыкального сопровождения и напряженной атмосферы ужасов.
Фильм лучше смотреть в кинотеатре, потому что в домашней атмосфере вам может быть немного скучно.
Лента однозначно имеет право на жизнь и наделала немало шуму в киносфере, но надеемся, что следующая работа Майкла Чавеса будет немного интереснее.
Сюжет: 6/10
Игра актеров: 6/10
Режиссура: 5/10
Атмосфера: 7/10
Общая оценка Фактов ICTV: 6/10
Почитайте также и другие рецензии на фильмы от Фактов ICTV.
Валерия Малицкая
Фото: IMDb
Видео: planetakino