Хоакин Феникс стал лауреатом премии Оскар 2020 в номинации Лучшая мужская роль. Свою статуэтку актер получил с рук Оливии Колман на церемонии вручения Киноакадемии в театре Dolby в Лос-Анджелесе.
Читайте: Оскар 2020 — победители кинопремии
45-летний актер удостоился награды за блестящее воплощение Артура Флека в ленте Тода Филлипса Джокер.
Кроме Феникса на награду Оскар претендовали Адам Драйвер (Брачная история), Джонатан Прайс (Два Папы), Леонардо Ди Каприо (Однажды… в Голливуде) и Антонио Бандерас (Боль и слава).
Читайте: Победитель номинации лучший режиссер – Оскар 2020
Для Феникса это первая статуэтка от Американской киноакадемии. Ранее актер трижды номинировался за роли второго плана в фильмах Гладиатор и Переступить черту, а также за главную роль в картине Мастер.
Факты ICTV подробно рассказывали о главных претендентов на премию в номинации Лучшая мужская роль и Лучшая женская роль.