Фото Персоны

Идите в наставничество: Инна Мирошниченко дала совет волонтерам, которые ездят в детдома

Інна Мірошниченко

Адвокат и блогер Инна Мирошниченко, воспитывающая приемного сына Марселя, дала совет тем, кого она вдохновляет в теме поддержки детей-сирот.

Жена ведущего Тимура Мирошниченко объяснила, чем могут навредить разовые поездки в детдома с концертами и подарками.

Инна Мирошниченко дала совет волонтерам

Многодетная мать рассказала, что на размышления ее натолкнул поступок девушки, которая прониклась историей усыновления Марселя. Она тоже решила не стоять в стороне и повезла подарки и сладости в то же заведение, где Мирошниченко нашли младшего сына.

Сейчас смотрят

— Такая светлая инициатива. Но… Я вас очень прошу не ездить в детдома с концертами, конфетами, одеждой и т.д. О чем эта поездка для детей? О том, что взрослый пришел и ушел, — подчеркнула Инна.

Она объяснила, что дети не знают разницы между волонтерами и кандидатами в усыновители. Поэтому это вносит дополнительную нестабильность в их мир, а также влияет на уровень доверия другим людям в будущем.

Поэтому Инна Мирошниченко призвала всех, кто действительно хочет помогать детям, лишенным родительской опеки, идти в наставничество.

— Гуляйте с одним ребенком, играйте с ним в шахматы, будьте другом, помогайте, знакомьте с миром. Покажите, какой этот мир за пределами учреждения. Расскажите о нем. И докажите, что людям можно доверять. Что есть те, кто обнимет, когда ребенку сложно, а не когда волонтер захотел, — отметила Мирошниченко.

Многодетная мать добавила, что не осуждает тех, кто ездит в детские учреждения, потому что иногда именно так начинается история усыновления. Однако Инна не раз слышала от выпускников детдомов, что наставничество — гораздо действеннее любого концерта или подарка.

Если вы увидели ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Cntrl + Entr.
Знайшли помилку в тексті?
Помилка