Фонд Клуни инициирует арест российских пропагандистов

Джордж Клуні та Амаль Клуні
Источник: Getty Images

Фонд, основанный звездой Голливуда Джорджем Клуни, стремится привлечь к ответственности российских пропагандистов. Для этого юристы организации готовят материалы, которые подтвердили бы призывы рупоров Кремля к войне против Украины и геноциду украинцев.

Фонд Клуни борется с российскими пропагандистами

О расследовании преступлений, совершенных в Украине, начато уже в более чем десяти странах, рассказала директор по юридическим вопросам проекта Docket Анна Нейстат. Так же правозащитники добиваются внимания к российской пропаганде.

— Мы составляем запрос на возбуждение уголовного дела в стране, где это есть в уголовном кодексе, основываясь на анализе высказываний этих российских пропагандистов и доказывая, что их слова подпадают под определение такого преступления, — пояснила Нейстат.

Юрист добавила, что, в отличие от российских военных, пропагандисты охотно путешествуют за границу. Поэтому наличие ордера на их арест позволит рано или поздно привлечь их к уголовной ответственности.

Сейчас смотрят

Сейчас специалисты анализируют целевые аудитории путинистов, отслеживая, как эти нарративы попадают на передовую и мотивируют российских солдат и их семьи к войне и убийству украинцев.

Фонд Клуни За справедливость вместе с актером основала его жена — правозащитница Амаль Клуни. В организации уверены, что те, кто поддерживает геноцид против Украины информационно, должны ответить так же, как другие военные преступники.

Если вы увидели ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Cntrl + Entr.
Знайшли помилку в тексті?
Помилка