На тест-драйв Фактов ICTV попал лифтбек Skoda Octavia A8 четвертого поколения, который дебютировал еще в 2020 году.
Фейслифтовая версия Skoda Octavia A8 уже тоже дебютировала на нашем рынке, однако и предыдущая версия все еще продается.
Поэтому пока ожидаем обновленную Skoda Octavia A8 на тест, давайте разбираться с предшественником.
Дизайн Skoda Octavia A8
Skoda Octavia A8 — это хорошо знакомый украинским автомобилистам дизайн, который хоть и стал значительно современнее по сравнению с предыдущим поколением, и все же остался узнаваемым.
Несмотря на то, что модель появилась еще в 2019 году, дизайн, на мой взгляд, все еще современный.
Однако, Skoda Octavia не ставит целью выделяться в потоке и остается носителем сдержанного и несколько делового стиля.
Интерьер Skoda Octavia A8
Салон Skoda Octavia A8 не удивит вас ультрасовременными и экспериментальными решениями, однако удивит несколько иным.
Я не сразу обратил внимание на пробег тестового автомобиля, который составлял около 50 тыс. км. Обычно тестовые автомобили являются практически новыми и их пробег не превышает 10 тыс. км поэтому оценить износостойкость и выносливость салона сложно.
Так вот, салон тестовой Skoda Octavia выглядел на уровне нового, несмотря на пробег и 2021 год выпуска. Никаких скрипов, писков и лишних звуков в салоне. Качество материалов и качество сборки — твердая пятерка.
Салон выглядит довольно сдержанно и в стиле Skoda. Эргономика на высоком уровне, все на своих местах, однако с особенностями.
Панель приборов — цифровой кластер Virtual Cockpit с 10-дюймовым дисплеем. Информация легко считывается, а качество изображения на приличном уровне, однако с настройками придется несколько повозиться.
Мультимедийный экран тоже выдает довольно качественное изображение, хотя и не впечатляет размерами (10 дюймов). Есть беспроводная зарядка, Apple CarPlay и Android Auto.
Большинство настроек в Skoda Octavia происходит с помощью мультимедийного дисплея, что, как по мне, не всегда удобно. Особенно это касается сенсорного управления климат-контролем, однако это дело предпочтений и привычек.
Салон очень просторный, места достаточно впереди и сзади. Как всегда, в салоне Skoda — удобные ниши, подстаканники, шторки.
Сзади без проблем помещается три пассажира, пространства для ног и головы хватает с запасом.
Если сказать, что багажник у Skoda Octavia большой — это ничего не сказать. Багажное отделение огромное — 600 л.
Пространство багажника максимально продумано, есть удобные ниши, вешалки для пакетов, разного рода фиксаторы, сетки, крючки и электропривод дверей.
Как едет Skoda Octavia А8
Тестовый Skoda Octavia А8 в комплектации Style был оборудован турбобензиновым двигателем 1,4 л TSI (150 л.с./250 Нм) и 8-АКПП с классическим гидротрансформатором.
Эта пара нам уже знакома по тест-драйву Skoda Karoq. Skoda Octavia А8 в такой компоновке довольно бодро ведет себя в трафике. Динамики турбомотора и скорости переключения КПП вполне достаточно. Никаких нареканий на работу мотора и гидротрансформатора Aisin у меня не возникало.
Да, ожидать чрезвычайных ускорений и спортивных качеств не стоит, однако динамики, особенно при старте с места, вполне достаточно для города и трассы. Расход топлива в смешанном цикле на тест-драйве составлял около 7,5 л на 100 км.
Подвеска комфортная, мягкая и довольно прогнозируемая. Skoda Octavia А8 уверенно чувствует себя на наших дорогах и очень прилично преодолевает их недостатки.
Итоги
Skoda Octavia А8 показалась вполне сбалансированной в плане дизайна, качества и ходовых качеств. Есть нюансы, однако, как по мне, преимуществ в этом случае явно больше. С нетерпением ждем тест-драйв обновленной Skoda Octavia А8 FL.
Решать, как всегда, вам.