Россия повредила в Украине более 150 объектов культуры (интерактивная карта)

Николай Олефиренко редактор раздела Lifestyle
Тарас Шевченко

Украинский культурный фонд запускает интерактивную Карту культурных потерь, где будут отображаться частично поврежденные или полностью уничтоженные россиянами памятники и объекты.

Цель карты — показать весь масштаб разрушений, в которых виновата Россия. Сервис докажет, что РФ нарушает все правила ведения войны и международных конвенций. 

— Надеемся, что эта карта станет весомым аргументом в ходе дискуссий с партнерами об исключении России из рядов различных международных культурных организаций или объединений, — заявил исполнительный директор Украинского культурного фонда Владислав Берковский.

По последним данным, за период полномасштабного вторжения России в Украину с 24 февраля было повреждено более 150 объектов культурного наследия нашего народа. С помощью карты можно увидеть города, где больше всего потерь в культурном плане — Луганск, Донецк, Мариуполь, Харьков, Ахтырка, Чернигов и Киев.

Также на сервисе отображаются и уровни повреждения — объекты, обозначенные зеленым цветом получили повреждения и полностью функционируют, несмотря на необходимость косметического ремонта. Оранжевые метки свидетельствуют о необходимости капитального ремонта. Красные обозначения — объект полностью уничтожен.

Напомним, что ранее крупные компании предложили украинцем бесплатную медицинскую помощь — консультации у врача, заказ лекарств или общение с психологом.

Categories: Отдых