Ученые нашли гигантские горы под Землей

Группа ученых из Института геологии и геофизики в Китае и Принстонского университета установили, что между нижней и верхней мантиями Земли, приблизительно на глубине 660 км, находятся гигантские горы, сообщает Phys.org.

К такому выводу исследователи пришли после анализа сейсмологических данных, которые были получены после масштабного землетрясения в 1994 году в Боливии.

Используя суперкомпьютеры, ученые смоделировали особенности рассеяния волн, которые проходили через горные породы.

Сейчас смотрят

В результате они заметили, что на глубине приблизительно в 660 км переходы между породами становились более неровными.

Читайте:  Миру грозит суперэпидемия. Ученые предупредили об опасности

Используемая технология не дает возможности определить точную высоту подземных гор, однако ученые считают, что они больше, чем подобные детали рельефа на поверхности.

К слову, ученые не могут объяснить причину, по которой меняется магнитное поле Земли.

Теги
гори
Если вы увидели ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Cntrl + Entr.
Знайшли помилку в тексті?
Помилка