Концерты, кинопоказы и выставки: куда пойти в Киеве в октябре 2024

Валентина Чорна редактор раздела Стиль жизни
куди піти в жовтні в Києві

В октябре в Киеве состоится много ярких событий, которые не стоит пропустить. Горожан и гостей столицы ждут танцевальный вечер с народными мотивами от группы ДваТри, открытие выставки Где Исчезает Время, специальный показ культового фильма Сергея Параджанова Цвет граната, а также большие концерты Океан Эльзы и Latexfauna.

Самые интересные мероприятия октября — в нашей подборке. Собирайтесь с друзьями, родными и наполняйте свою жизнь приятными событиями.

Концерт группы ДваТри

8 октября группа ДваТри устроит в Squat 17b танцевальный вечер с украинскими народными мотивами. Коллектив, происходящий из Киева и окрестностей, исполняет традиционную музыку Полесья и Приднепровья, наполняя ее энергией и аутентичным звучанием.

В их репертуаре — любимые танцы наших предков: казачки, польки, вальсы и фигурные танцы. Эта музыка создана для совместных танцев и знакомств, как это делали наши бабушки и дедушки на вечерницах. Не умеете танцевать? Опытные танцовщики с радостью помогут вам освоить все движения прямо на месте.

Вход на событие свободный, но ваши донаты будут радушно приняты. Собранные средства пойдут на поддержку волонтерского штаба Наша-Всюду для закупки двух систем РЭБ: для саперов на Запорожском направлении и разведчиков на Харьковщине.

Где: Squat 17b (ул. Терещенковская, 17Б)

Когда: 8 октября

Открытие выставки Где Исчезает Время и концерт в КультМотиве

9 октября в 19:00 в культурном пространстве КультМотив на Спасской состоится открытие выставки Где Исчезает Время и концерт, посвященный результатам работы художественной резиденции Бакота Хаб. В течение двух недель 13 художников и 7 музыкантов творили в тишине и покое Бакоты, что позволило создать новые работы, которые теперь будут представлены в Киеве.

Выставка раскроет эмоции и рефлексии художников, которые отразили свои переживания через абстракцию, цвета и контакт с землей — символом корней и традиций.

Особенностью события станет концерт, где прозвучат композиции, созданные музыкантами во время резиденции. В этих треках — ритмы Бакоты, которые сопровождали художников в творческом процессе. Выставка продлится до 21 октября.

Где: пространство КультМотив (ул. Спасская, 36/31)

Когда: 9 октября

Билеты: вход свободный

Спектакли театра Черный Квадрат в Caribbean Club

В октябре театр Черный Квадрат приглашает на серию спектаклей, которые дарят яркие эмоции и помогут отвлечься от повседневных забот:

  • 9 октября — Прости. Прощай. Я сам вынесу мусор;
  • 12 октября — Предварительные ласки;
  • 16 октября — Кто Кого хочет;
  • 19 октября — 21 минута До и После секса;
  • 23 октября — Topless. Все включено;
  • 30 октября — Счастье всегда рядом.

С момента своего основания в 1991 году, театр продолжает поражать суперактуальными и откровенными спектаклями для взрослых, провоцируя размышления над острыми социальными вопросами и расширяя границы восприятия реальности.

Все спектакли исполняются на украинском языке и касаются актуальных тем, касающихся жизни современных людей.

Где: Caribbean Club

Когда: каждую среду и субботу

Вход: 350-690 грн

Спецпоказ культового фильма Сергея Параджанова Цвет граната

9 октября в Красном зале Дома кино состоится специальный показ легендарного фильма Сергея Параджанова Цвет граната. Эта лента оказала огромное влияние на мировую поп-культуру — ее отголоски можно найти в клипах таких артистов, как Мадонна (Bedtime Story), Juno Reactor (God Is God), иранская группа Kiosk (Yarom Bia) и Seven Sisters of Sleep (War Master).

Фильм Цвет граната переносит зрителей в жизнь выдающегося армянского поэта Саят-Новы, отражая его творческий путь, духовные поиски и внутренние переживания. Саят-Нова — символ мистификации и поэтического самовыражения своей эпохи, который попадает в ловушки собственных творений.

Реставрацией ленты занимался кинофонд Мартина Скорсезе. Вечер дополнит участие известного киноведа Сергея Трымбача, который поделится мыслями о фильме и его значении.

Где: Дом кино (ул. Саксаганского, 6)

Когда: 9 октября

Билеты: 200 грн

Концерты Океан Эльзы, посвященные 30-летию группы

30 лет — это не просто дата, а целая эпоха музыки, эмоций и совместных переживаний для поклонников группы Океан Эльзы.

Целых 5 концертов под названием Океан Эльзы 30 лет — Тот день! станут настоящим событием, где каждая песня погрузит в ностальгию и пробудит светлые воспоминания. Ведь в течение трех десятилетий Океан Эльзы вдохновляли миллионы людей своими хитами, становясь символом украинской музыки, силы и единства.

Где: Дворец спорта (Спортивная площадь, 1)

Когда: 11, 12, 13, 15, 16 октября

Билеты: от 649 грн

Варьете Рояль в Caribbean Club

11 и 25 октября состоится мюзикл в формате динер-шоу — Варьете Рояль со звездной вокалисткой Lida Lee. Это вечер для взрослых, который погружает в мир театрального перформанса с изящным ужином и напитками.

Варьете Рояль было основано в 2019 году в Caribbean Club и является единственным клубным шоу, которое длится почти 5 лет. Постановщики шоу — хореографы-постановщики проектов Танцы со звездами и Танцую для тебя — Анна Паламарчук, Екатерина Тришина и Светлана Черныш.

Среди звездных гостей шоу были: Олег Фагот Михайлюта (ТНМК), Злата Огневич, Анна Завальская, Евгений Галич (O.Torvald), Олег Скрипка (Вопли Видоплясова), Тоня Матвиенко, Арсен Мирзоян, Олег Собчук (СКАЙ), Александр Положинский, группа Freedom Jazz, группа Kadnay и многие другие выдающиеся украинские артисты.

Часть прибыли от Варьете Рояль направляется на поддержку ВСУ.

Где: Caribbean Club

Когда: 11 и 25 октября

Вход: 940-1940 грн

В стоимость билета входит посещение шоу и напиток (бутылка просекко / вина на двоих / коктейль).

Выступление Леся Подервянского с новой программой

18 октября в Киеве состоится событие, которое настоящие ценители украинской литературы не могут пропустить. Лесь Подервянский, признанный мэтр сатиры и автор культовых произведений, представит новую программу.

Вас ждут свежие рассказы и любимая классика в оригинальной манере, которая всегда завораживает своим остроумием и остротой. Не упустите возможность окунуться в мир творчества Подервянского.

Где: Дворец Культуры КПИ (проспект Победы, 37)

Когда: 18 октября

Билеты: от 350 грн

Концерт Latexfauna

19 октября группа Latexfauna зажжет Киев своим взрывным концертом в Stereo Plaza. Ожидайте новые горячие треки и любимые тропические хиты, покорившие сердца поклонников. Этот вечер обещает зарядить энергией и растопить любую грусть, а вместе с тем — собрать средства на поддержку защитников.

Где: Stereo Plaza (п-т Лобановского, 119)

Когда: 19 октября

Билеты: от 699 грн

Премьера спектакля Ha*l*t

Театр на Левом берегу приглашает на спектакль, созданный специально для открытия фестиваля Radar Ost 2023 при поддержке Goethe-Institut.

После успешных показов на международных фестивалях Kierunek Wschód VII (Польша), Fokus Ukraine — Europäisches Theaterfestival (Германия), Piatra Neamț (Румыния), украинская публика наконец имеет возможность увидеть этот уникальный перформанс.

Особый акцент постановки Ha*l*t — история о спектакле, который так и не состоялся. Репетиции Гамлета продолжались в феврале 2022 года, но их прервало полномасштабное вторжение. Символическая афиша с Гамлетом, удерживающим двери поезда метро, превратилась в новую реальность — из Гамлета вырезали “меня”, оставив лишь”halt” — “полную остановку”.

Где: Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра (пр. Броварской, 25)

Когда: 19 и 20 октября

Билеты: от 250 грн

Концерт Onuka в сопровождении НАОНИ

24 октября в Октябрьском дворце состоится одно из самых изысканных музыкальных событий осени — большой концерт Onuka в сопровождении Национального академического оркестра народных инструментов Украины (НАОНИ).

На сцене объединятся более 50 музыкантов и более 40 национальных инструментов, включая бандуры, цимбалы, кобзы, басолю, лиру и многие другие.

В этот вечер прозвучат лучшие синглы группы, ставшие маркерами эпохи: от дебютного альбома Onuka до нового альбома Room. Легендарное Misto, знаковый трек Vidlik, остросоциальная Guma, ода воинам Peremoha — эти и другие композиции зазвучат еще мощнее благодаря оркестровому сопровождению.

Где: МЦКИ (Октябрьский дворец) (Аллея Героев Небесной Сотни, 1)

Когда: 24 октября

Билеты: от 690 грн

Categories: Отдых