В столице Германии начался 75-й Берлинский международный кинофестиваль, который продлится до 23 февраля. В этом году Украина довольно широко представлена в программе авторитетного мероприятия.
Украина на Берлинале-2025 — какие фильмы покажут
В главном конкурсе за Золотого медведя будет соревноваться документальный фильм Лента времени режиссера Екатерины Горностай. В основную программу украинский фильм попал впервые с 1997 года.
Лента посвящена теме школьного образования в условиях войны. В нее вошли кадры ученических и учительских будней, снятые на деоккупированных и прифронтовых территориях Украины.
В секции Berlinale Forum/Forum Expanded покажут фильм Специальная операция Алексея Радинского.
Документальная картина, созданная из записей камер наблюдения на ЧАЭС, рассказывает об оккупации атомной станции россиянами в первые дни полномасштабного вторжения.
Также в секции Forum представлены два фильма, освещающие события в Украине и снятые в сотрудничестве разных стран. Речь идет о документалках Время подлета Виталия Манского (Украина, Латвия, Чехия) и Когда над морем вспыхивает молния Евы Нейман (Украина, Германия).
На Berlinale Co-Production Market представлены два новых украинских проекта: 30 дней лета режиссера Анастасии Солоневич и Земля плоская — я облетал вокруг и видел Максима Наконечного.
Кроме этого, в рамках фестиваля начал работу Украинский национальный стенд, представленный на European Film Market. Он имеет традиционный лозунг Stand with Ukraine и представляет достижения украинского кино, а также возможности для сотрудничества с Украиной в кинематографической отрасли.
Напомним, что в прошлом году одним из членов жюри Берлинале была украинская писательница Оксана Забужко. Этот факт запомнился участникам и гостям кинофестиваля, в том числе, и тем, что во время пресс-конференции у нее на телефоне сработала сирена воздушной тревоги.