Ожидается ценовая война на АЗС: какая будет стоимость топлива в ноябре 2024 года

Николай Олефиренко редактор раздела Lifestyle Александр Сиренко аналитик консалтинговой компании "Нафторинок"
Ціна на АЗС у листопаді 2024

Ноябрь — время подготовки к зимнему сезону, а изменения касаются не только погоды. Цены на АЗС также зависят от времени года.

Аналитик консалтинговой компании Нефтерынок Александр Сиренко спрогнозировал изменения в цене на топливо в ноябре 2024 года.

Что будет с ценами на топливо

По словам эксперта, для прогноза на ноябрь нужно учесть ключевые события октября. К примеру, под конец месяца в цене газа начал отображаться в полной мере повышенный с 1 сентября акциз.

— Первая причина — в августе завезли рекордный объем газа в Украину. И только сейчас вышли на новую ставку. Сейчас ЕС накапливает запасы газа перед зимой — его используют не только как топливо для авто, но и как горючее. Вторая причина — конечная реализация санкций против газа РФ. В ЕС из-за этого наполняют резервуары и нам мало его отгружают, — считает Александр.

Аналитик уверен, что эти две причины привели к новой цене в октябре — она выше сентябрьской, и в ноябре будет то же самое.

Что касается бензина и дизеля, то, несмотря на поднятие акциза в сентябре, розничная цена была стабильной весь этот период. Эксперт считает, что ключевой толчок произошел 19-20 октября — операторы АЗС, занимающие треть рынка, предоставили скидку на более 10% на дизель и бензин. После этого цены пошли вниз — операторы показали, по каким ценам готовы торговать, и топливо потеряло в цене 1-2 грн за литр.

Цены на бензин, дизель и газ в ноябре 2024

Эксперт отмечает, что цены на газ в ноябре и декабре будут расти.

— Предварительно, газ подорожает на 1,5-2 грн за литр, но не сразу. Будет постепенное повышение цен на 20-30 копеек где-то два раза в неделю. Это при условии, что не будет дефицитных проявлений, как это было в прошлом году из-за блокады польских границ, — отметил Сиренко.

Что касается бензина и дизеля, то ситуация может быть совершенно другой — есть вероятность снижения цен.

— Главная причина — низкая реализация на заправках из-за войны. АЗС становится больше, а объемы потребления сокращаются. Сейчас оптовая цена дизеля и бензина с доставкой — 43-44 грн/л и 45-47 грн/л соответственно. Добавьте к стоимости 5 грн, и это будет справедливая цена на заправках, — считает аналитик.

Александр добавил, что ожидается ценовая война между АЗС, когда операторы будут бороться за клиентов.

Categories: Авто
Tags: АЗС